Трудно ли учить китайский язык?

Если вы проведете опрос по всему миру и спросите людей: «Какой язык, по вашему мнению, является наиболее сложным в изучении?», Большинство людей скажут «Китайский язык». Если вы воспользуйтесь поисковиком, вы увидите, что многие лингвистические сайты в рейтинге на сложность в изучение, китайский язык считается, как самый сложный язык для изучения. Но действительно ли трудно изучать китайский язык?

Мы не отрицаем тот факт, что изучение языка занимает много времени — это действительно так. Но мы не думаем, что стереотипы, связанные с китайским языком, абсолютно справедливы. Мы составили список некоторых наиболее распространенных вопросов, связанных с изучением китайского языка, и мы надеемся, что наши ответы покажут вам … это действительно не так уж сложно.

Насколько сложно изучать китайские иероглифы?

Не так сложно, как кажется. Если вы еще не выучили китайские иероглифы, вы можете посмотреть на символы и увидеть комбинацию из 10-30 случайных черт. Однако, если вы изучали китайский язык некоторое время, вы посмотрите на иероглиф и увидите несколько знакомых форм. Количество радикалов ограничено, и они используются в разных комбинациях для каждого иероглифа.

Посмотрите на изображение ниже:

На данной картинке иероглиф справа и слева фигура со случайными подобранными фигурами поменьше, фигуру слева, вы никогда не видели раньше, Но если вы посмотрите ниже на разобранную большую фигуру на маленькие части, то вам будет легче запомнить основную фигуру и вы сможете выучить ее быстрее и легче, чем учить без разбора фигуры

Точно так же китайский иероглиф справа состоит всего из 3 ключей (иероглифов), которые обычно используются во многих различных других китайских иероглифах. По мере того, как вы узнаете больше ключей, вам будет не так сложно запоминать целостные иероглифы.

Когда вы изучаете новый иероглиф, вам не нужно запоминать все черты, вам просто нужно распознать, какая комбинация ключей используется.

Нужно ли уметь писать китайские иероглифы по памяти?

Вам иногда может понадобиться написать свое  имя на китайском, в реальной жизни очень мало ситуаций, когда вам нужно будет писать китайские иероглифы по памяти. Когда китайцы общаются через WeChat или электронную почту, они не рисуют символы на своем экране. Они вводят с помощью Pin Yin и выбирают из системы ввода иероглифы, которые они хотят использовать. Это больше зависит от умения читать, чем от письма.

Тем не менее, обучение письму все еще важно с точки зрения изучения черт и порядка черт. Существует 37 различных черт, используемых при написании иероглифа, и общие правила, письма иероглифов. Как только вы их изучите, вы сможете узнать любой китайский символ и скопировать его вручную. Запоминать, как писать каждый иероглиф, на самом деле не нужно в повседневной жизни.

Сколько китайских иероглифов нужно знать?

Много, но меньше, чем вы думаете. Стандартизированный экзамен по китайскому языку наивысшего уровня требует, чтобы вы знали 5000 слов, но только 2663 иероглифов. Большинство китайских слов состоят из 2 разных иероглифов. Эти иероглифы используются во многих разных словах и часто имеют логический смысл. Иногда вы сможете угадать значение не выученного слова, просто взглянув на китайский иероглиф.

Например, символ 医(означает «медицину».

医院 yīyuàn— больница

医治 yīzhì—  лечить, лечение

医学 yīxué— медицинская наука

医生 yīsheng— доктор

Если бы вы изучали английский язык, у вас не было бы склонности к тому, чтобы эти слова были связаны, пока вы не посмотрели их в словаре. Вам также нужно запомнить написание каждого из них. В китайском вы, возможно, уже знаете значение 医(, что сделает запоминание этих слов намного проще. Это касается многих китайских слов. К тому времени, как вы выучили 100 иероглифов, вы, вероятно, уже выучили 200-300 слов.

Сложно ли китайское произношение?

Нет! Давайте посмотрим на 2 фактора, которые составляют китайское произношение.

Тоны

Это правда, что китайский язык является тональным языком. 4 тона требуют времени, чтобы привыкнуть, но не позволяйте им пугать вас. В конце концов, их всего 4. Тон будет четко указан в вашем словаре или учебнике.

Pinyin

Китайцы используют фонетическую систему под названием «Pin Yin», чтобы диктовать произношение китайского слова. Он имеет те же 26 букв, что и английский.

Конечно, некоторые буквы в системе Pin Yin издают другой звук, чем в английском, например, C, X, Q, R, Z. Но это фонетическая система, которая проста в освоении носителями английского языка.

В английском языке 26 букв алфавита можно упорядочить в более чем 170 000 комбинаций для создания слов. Изучающий английский должен выучить правильное произношение всех этих слов. Однако в системе Pin Yin есть только 412 комбинаций этих букв. Как только вы научитесь произносить эти комбинации, вам больше никогда не придется изучать новое произношение. Одна и та же фонетика повторяется по всему языку.

Отличается ли китайская грамматика от английской?

В некотором смысле, да. И в некоторых отношениях нет.

Например, китайский и английский языки следуют порядку «Subject + Verb». Но они не всегда соглашаются с тем, где поместить предлог в предложении.

Тем не менее, есть одна удивительная, чудесная разница в китайской грамматике:

НЕТ ГЛАГОЛЬНЫХ СПРЯЖЕНИЙ! Глаголы остаются неизменными независимо от времени. Все, что вам нужно сделать, это добавить модификатор глагола. Модификаторы глаголов останутся неизменными независимо от того, какой глагол вы используете.

Go =

Went = 去了

Been/Gone = 去过

Going =  在去

Take =

Taking = 在带

Took = 带了

Taken = 带过

Это очень удобный факт в изучении китайского языка.

Как практиковать китайский язык?

Китайцы вообще очень дружелюбны. Независимо от того, где вы находитесь, вы можете легко найти кого-то рядом с вами или в Интернете для практики. У изучающих китайский язык, как правило, нет проблем с тем, чтобы завести друзей из Китая

В Китае большинство молодежи изучает английский язык и очень хочет подружиться с носителем английского языка или с иностранцами который его знают. Для практики китайского языка Вам нужно общаться с китайцами, лучший из способов практики это поступить в языковую школу и найти китайских друзей для практики.

10 лучших школ китайского языка для иностранных студентов в Китае, вы можете посмотреть по ссылки.

Как искать китайское слово в словаре?

Если вы знаете Pin Yin китайского слова, просто введите его в своем словаре и выберите иероглиф. Если вы не знаете Пин Инь слова, многие словарные приложения или сайты теперь позволяют сканировать символ или нарисовать его пальцем.

Помните, что изучение языков, в общем, иногда может заставить вас рвать на себе волосы. Но мы обещаем, что у вас еще останется много волос, когда вы будете писать в своем резюме «Свободное владение китайским языком».

Ищете где в Китае учить китайский язык? Ознакомьтесь с нашим руководством по выбору правильной школы китайского языка для вас по ссылки.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии