Изучение китайского языка

Бессмысленный и беспощадный китайский язык 

Нет, эта статья не о том, что китайский язык заведомо глупый выбор для изучения. Эта статья о том, что выбор изучать китайский без четкого понимания, зачем вы это делаете, вредит в большинстве случаев. 

Такой выбор приводит к разочарованию и угасанию желания заниматься языком, тренировать написание иероглифов. Без четкой цели исчезают и временные рамки: занятия становятся бесконечными, достижения сливаются в одно сплошное «учу вон сколько, а еще ничего не знаю». 

Появляется отвращение к языку. 

Чтобы этого не случилось, самое первое, что вы должны сделать — определить для себя, зачем вам иностранный язык. 

Собираетесь в отпуск на две недели и мечтаете делать заказ в кафе, бронировать номер в гостинице и спрашивать дорогу к нужным достопримечательностям самостоятельно? 

Тогда вам ни к чему тяжелая книжная лексика, сложные речевые обороты и грамматические конструкции. Отвлечение на освоение этих вещей только помешает вам сосредоточиться на оттачивании нужных вам слов и выражений. 

Мечтаете уехать жить в Китай? Осваивайте базу, бытовую лексику, как спросить цену и наличие в магазине нужной вам вещи. Как обменять деньги в банке. Как купить билет на поезд. 

Экономические и политические термины, традиционный язык, может, и обогатят вас духовно. Но ответьте себе, как часто вы обсуждаете скачки на бирже или сочинения Мао Цзедуна хотя бы на своем родном языке, если эти темы не ваша профессиональная область?

Надстройка всегда идет после закладывания прочного фундамента. Сосредоточьтесь на крепкой базе, не отвлекайтесь попусту на то, что, возможно, никогда вам не пригодится.

Самая любимая причина почти каждого второго ученика это какие-то смутные осознания, что за Китаем будущее, что это крупная держава, сосед России и участник множества совместных международных проектов с большинством стран мира.

И что? 

Что это дает лично вам? Что это стимулирует лично в вас? Как ваша работа/учеба/мечты связаны с тем, что где-то есть Китай и его бизнесмены?

Китайский даст вам ощутимое прибавление к зарплате на работе? Поможет вам продвинуться в должности? Сделает вас экспертом в русско-китайских отношениях в вашей области? Добавит вам баллов в резюме? 

Освойте базу, проверьте, так ли это. Установите для себя сроки, получите сертификат по международному экзамену. Лишним никогда не будет, зато получите четкие результаты и увидите, действительно ли китайский язык улучшил вашу профессиональную жизнь.

Китайский язык даст вам преимущество по окончании ВУЗа или дополнительные баллы для поступления туда же? Осваивайте базу. Если окажется, что это действительно так, решите для себя, будете ли продолжать. Или вы уже достигли, чего хотели, и можно воспользоваться результатами своего труда.

Хотите работать в турфирме или любой фирме, связанной с китайцами, Китаем и китайским языком? Осваивайте базу. Ни один рандомный китаец не начнет с вами разговор о политике в трудных терминах и не решит покорить вас познаниями в китайской классике, а вот обсудить с ним простые, но важные вещи вы сможете.

Независимо от должности, базовая лексика, правильная речь, красивое произношение помогут вам всегда и не будут лишними. Глобализация такая штука, что встретить китайца и по какой-то причине начать с ним разговаривать давно не чудо.

А не пригодившийся китайский язык не станет причиной для сожалений, в отличие от ситуации, когда вы потратили много лет и выучили колоссальные объемы ненужных слов и иероглифов. 

Четкая цель, четкие сроки, продуманные шаги в освоении — то, что сделает изучение языка прозрачным и понятным. То, что станет вам поддержкой и стимулом, если опускаются руки.

Вы станете частью и двигателем процесса, результат которого сможете наглядно увидеть и применить. Прочувствовать, как он делает вашу жизнь лучше.

Без причины не стоит лезть ни в один язык. Особенно без личной, а не навеянной СМИ и чужими предположениями о выгоде от изучения языка. Никаких «посоветовала подружка», или «родители так решили», или «в новостях сказали, что мы развиваем отношения с Китаем, потребуются специалисты». 

Какие специалисты? Для чего? 

Спросите себя: «Как я, лично я с моими знаниями и навыками смогу применить язык, так, чтобы получить ощутимое улучшение качества своей жизни, чтобы получить самореализацию в полной мере?» 

Как только четкая цель сформулирована, разбейте ее на достижимые шаги, по которым будете измерять свой прогресс.

Но что делать, если нет четкой цели на будущее, а попробовать очень хочется? Пробуйте! Освойте базу, чтобы получить полезный навык (объясниться, написать, прочитать самое простое, но нужное) и прокачать умственные способности, усердие и прилежание. Не лезьте в дебри там, где теряетесь уже между трех сосен. 

Осваиваете навык, только если знаете, как и где его сможете применить. Не тратьте время впустую.

И пусть ваши усилия всегда будут вознаграждены.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии