7 способов запоминания китайских слов и иероглифов

Хочешь знать как можно больше иероглифов, а они упорно не хотят укладываться в голове? Есть способы, как это исправить. Попробуй все предложенные мной методы и выбери те, которые поднимут твою планку по количеству качественно выученных иероглифов на новый уровень. 

1. Способ первый: «Автобус». 

Возьми обычное колечко для брелоков или ключей и стопку нарезанных на прямоугольники 4*2 см листков бумаги (или клейких стикеров, как вариант). Напиши с одной стороны иероглиф, а на обратной его чтение и значение. Выбери несколько нужных тебе для скорейшего освоения иероглифов (не больше 25 для одной стопки за раз), нацепи их на колечко. 

Во время поездок на метро, автобусе, такси и т.д. пролистывай карточки туда-сюда, тренируя память. Гарантирую, через 5-10 таких поездок твой мозг будет с легкостью вспоминать иероглифы, их пиньинь и значение! 

2. Способ второй: «Тайная комната». 

Многие любят читать в санузле. Это могут быть этикетки на освежителях, детективчик Донцовой, газеты. Но ты можешь провести время с реальной пользой. 

Наклей на дверь стикеры со словами, которые не удается запомнить, как ни бейся. Или на освежитель : ) Но не более 10-15 «карточек». Через неделю без особого труда и усилий ты запомнишь наконец не дававшиеся раньше слова. 

3. Способ третий: «Традиционный». 

Планомерность тренировок является основой мастерства, доносит нам восточная мудрость. 

То есть, чем больше повторять одно и то же действие, тем качественней оно будет получаться с каждым разом. Это касается любой области и поможет тебе в китайском. 

Повторяй не поддающееся тебе слово не менее ста раз в день. Заменяй им это же слово на русском в разговоре с друзьями и семьей, пиши его везде, где получится. Не понадобится и двух дней, чтобы оно наконец осело в памяти. 

4. Способ четвертый: «Соловей». 

Помните все эти прилипчивые мелодии, которые годами не покидают голову? Тексты песен, которые не учил специально, но помнишь наизусть? 

Хороший способ запомнить иероглифы и их сочетания – начать петь. Пропевать одно и то же слово минуты по две-три: на разный лад, с разной скоростью, но непрерывно. Пропевать словосочетание или целую фразу. Из дополнительных плюсов: это не скучно. 

5. Способ пятый: «Учитель». 

Замечали, что когда объясняешь кому-то что-то, начинаешь лучше понимать тему сам? То же самое с иероглифами и их сочетаниями. Найди того, кто выслушает. Пусть даже кота. Я серьезно. Рассказывай все так просто и понятно, с примерами и пояснениями, чтобы и к тебе и самому в процессе пришла ясность. 

6. Способ шестой: приложения и программы. 

Интернет полон полезных приложений и программ, которые в форме игры заставят тебя повторять материал до тех пор, пока ты его не запомнишь. Во многих из таких приложений есть возможность отрабатывать именно нужные тебе слова, добавив их в одну группу, а также работать над ошибками. 

Найди приложение по душе. Я рекомендую HelloChinese, Duolingo, приложения для подготовки к HSK. 

И напоследок самый сложный, но эффективный способ. 

7. Способ «Воронка». 

Выписываем или распечатываем все слова, которые нужно выучить. Зубрим, зубрим, зубрим. Через час проводим ревизию: все слова, какие запомнились, замазываем или удаляем из списка, не сбивая строчку. 

Учим дальше. Повторяем круг заново: учим, зачеркиваем. СЛОВА ОСТАЮТСЯ НА ПРЕЖНИХ МЕСТАХ, на местах выученных будет пробел. 

В идеале как итог такого процесса через два-четыре часа не остается не выученных слов. 

«Воронкой» способ я называю потому, что в процессе нарезаю круги по дому. 

Расскажи, какой способ понравился тебе больше всего? Поделись, как ты учишь китайский язык! 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии