Ошибки и заблуждения во время изучения китайского языка

И этого вы скорее всего не знали!

Данная статья, чтобы рассказать вам об возможных ошибках при выборе процесса изучения китайского языка, возможно по каким-то специальным методикам, это специализированные курсов или нанять репетитора по китайскому языку.

Ожидание / Реальность

Китай на 2020-2021 год стал очень популярен. На 2020 год в СМИ можно было увидеть 90% новостей из Китая, коронавирус повлиял на данную ситуацию и т. д. Большинство людей задумываются об изучении китайского языка ил уже начинают его учить или постепенно узнавать.
Идея изучения китайского языка очень хорошая! На китайском говорят 1.4 млрд человек. Так же развивается бизнес с Китаем, так как почти все заводы по производству большинства вещей которые мы встречаем в повседневной жизни делаются в Китае. Тот факт, что в Китае находятся заводы по производству почти всех известных брендов, начиная от одежды и заканчивая техникой. Разумеется изучив китайский язык, вы станете специалистом, который сможет найти общий язык с данным видом бизнеса и попробовать себя в разных отраслях.

Но, так же присутствует и обратная сторона.

Ускоренные курсы китайского языка и прочие программы короткого формата не помогут вам выучить язык на разговором, нужно учиться годами. HSK совсем не показатель, использования китайского языка в общении.

Как дела? Сколько стоит? Как погода? Этот вид общения вы сможете освоить за короткий срок, но не более.

Китайский — это дорого

Проведём примеры с английским языком

Чтобы выучить английский язык — не нужно понимать культуру англичан или американцев. Не нужно посещать США или Англию (для практики хватит любой другой англоговорящей страны — Индия, Филиппины, Сингапур или Южная Корея). Также большая часть контента в интернете на английском языке.

Но с китайским дела обстоят иначе. В китайский язык плотно вплетена культура почти 5000-летней цивилизации.

Китайский нужно ПРОЧУВСТВОВАТЬ, поэтому смело прибавляйте к изучению китайского жизнь в Китае на протяжении минимум 3-4 месяцев. А также цену индивидуальных занятий с репетитором на протяжении 1-2 лет.

Хорошего репетитора найти достаточно трудно. Ведь нужен такой преподаватель, который не только проверяет произношение и китайские иероглифы, но и погружает в китайскую культуру. Зачастую дорого — не всегда хорошо.

Самостоятельная и бесплатная подготовка к HSK на сайте www.myhsk.org

Об преподавателях

Индивидуальные занятия с репетитором — это кратчайший и наиболее комфортный путь в освоению китайского языка. Никакие самоучители и лайфхаки не помогут вам выучить китайский.

Нужно учитывать, что у всех преподавателей разные требования, методы и подход к обучению. Не бойтесь сказать учителю, что он вам не подходит по каким-либо критериям. Каждый человек уникален и подход к каждому нужно находить индивидуальный. Если не видите прогресса, а занятия вызывают панику, может стоит задуматься о смене преподавателя.

Об регулярности

Вы решили начать учить китайский язык. Скачали учебники, приложения, прописи, подсчитали, что если заниматься 1 год по 2 часа в неделю индивидуально с репетитором, то китайский выучится на отлично.

Ошибка

Китайский язык учат каждый день. А особенно увлеченные и стремительные ученики занимаются 2 раза в день — утром и вечером. Преподаватель указывает на ошибки, даёт задания, контролирует, мотивирует и раскрывает новые темы. Но большая часть обучения должна проходить самостоятельно. Это аксиома, истина и единственный вариант. 

Боязнь иероглифов

Большинство людей боится иероглифов. Смотрят на них, удивляются волшебному написанию черт, гармонии, эстетике, мечтают освоить каллиграфию, но им страшно отказаться от пиньина.

Китайский так не работает.

Чтобы не бояться китайских иероглифов, нужно выучить правильное написание черт. Научиться быстро их считывать. Тогда ни один новый иероглиф не вызовет у вас панический страх! Вы быстро впишете его в приложение, в котором будет и пиньинь, перевод, а сам иероглиф.

Китайский или HSK?

Проясним сразу. Если вы сдали на HSK-4,5,6 — вы без проблем будете общаться с носителями. Но прежде чем искать преподавателя и бросаться за китайский, решите для себя: зачем именно ВАМ нужен китайский язык?

Поступить в университет в Китае? Устроиться на работу с китайским языком? Нужно подтвердить/закрепить свои знания языка? В таком случае — готовьтесь к экзамену.

Но если у вас любовь к Китаю и китайскому языку, вы собрались пересечь весь Китай и вообще вы турист — экзамен вам не нужен.

Этот вопрос нужно решить сразу. Исходя из ваших целей будет формироваться весь процесс обучения. Преподаватель будет давать вам задания для HSK или больше разговорной лексики.

Не верьте китайцам!

Если у вас уже появились друзья-носители китайского языка и вы практикуетесь с ними по голосовым сообщениям или разговаривайте с ними по телефону, не верьте им, если они говорят, что у вас “великолепный китайский”. Они просто не хотят вас обидеть. Но безусловно им приятно, что иностранцы учат их язык.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии