Чем отличаются китайцы от японцев (китайско-русская статья)

Тема отличия китайцев от японцев очень деликатна, как и всё межкультурное и межнациональное, однако она просто абсурдна для жителей Азии, для которых отличия между китайцами и японцами очевидны.
中国和日本的主题差异是很微妙的,像所有文化和民族一样。对于亚洲居民来说,中国人和日本人的差别是显而易见的。

Прежде всего, китайцы – это жители Китая, невероятно многочисленная азиатская нация. Японцы – жители островного государства Япония. Несмотря на то, что представители этих стран похожи внешне (невысокий рост, худощавое телосложение, анатомические особенности строения глаз, цвет волос), китайцы от японцев сильно отличаются. Исторически они даже воевали друг с другом, да и сейчас отношения между этими двумя нациями не самые простые. Естественно, эти две национальности отличаются друг от друга культурой, языком, традициями.
首先,中国人——是中国居民,中国是难以置信的亚洲大国。日本——岛国的居民。尽管这些国家拥有相似的外观(身材矮小,偏瘦的身体,眼睛和头发的颜色),中国人和日本人有很大的不同。从历史上看,他们甚至相互交战,而现在这两个国家之间的关系是也不是那么简单的。当然,这两个民族拥有不同的文化,语言和传统。

Современные антропологи отмечают, что среднестатистический японец всё-таки выше китайца, причём сантиметров на десять и эта тенденция будет усиливаться, однако ещё в недалёком прошлом это было не так. Мужчины-китайцы обладают более густым волосяным покровом, чем японцы, поэтому у них чаще можно наблюдать усы. Считается, что кожа японца светлее, особенно это очевидно, если сравнивать женщину-японку и женщину-китаянку. Походка японцев более благородна и пряма.
现代人类学家指出,日本人和中国人比平均高出十厘米左右,而且这种趋势将继续,但是最近的结果显示,它并非如此。中国人比日本人有着更浓密的头发,而且经常可以观察到的小胡子。大部分人认为日本人的皮肤更为光滑,如果对比中国女人和日本女人的走路姿态,日本女人的步态更加挺直。

Некоторые отличия можно наблюдать в строении лице. Так, японское лицо в среднем более вытянутое, имеет более правильную овальную форму, их нос шире, а глаза больше. Что касается современности, то повседневный стиль одежды японской молодёжи куда более причудливый и яркий, чем таковой у молодых людей из Китая.
还有面部结构的差异。大部分的日本人的脸型较长,拥有椭圆形的脸型,鼻子较宽,大眼睛。 现在,日本年轻人的服装风格和中国人比更加新奇别致和色彩鲜艳。

Если вы часто бываете в странах с развитым туризмом, то приглядитесь к гостям-туристам. Если группа ведёт себя шумно, скорее всего, это китайцы. Если группа более тихая, то это японцы – различие в громкости здесь обусловлено различиями в языке.
如果你经常去旅游业发达的国家,那么你可以观察那些游客客人。如果哪一组人非常吵,那么最有可能的这组人是中国人。如果哪组比较安静,那么它是日本人——造成这样的差异是因为语言的不同。

Это информационная статья и сообщество авторов MyChinese.net с уважением относиться ко всем нациям.

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ваня
ваня
3 лет назад

относиТся ко всем нациям